Qualificazioni al campionato mondiale di calcio 2010 - UEFA - Fase a gironi, gruppo 6
Voce principale: Qualificazioni al campionato mondiale di calcio 2010 - UEFA.
Classifica
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Inghilterra | 27 | 10 | 9 | 0 | 1 | 34 | 6 | +28 |
Ucraina | 21 | 10 | 6 | 3 | 1 | 21 | 6 | +15 |
Croazia | 20 | 10 | 6 | 2 | 2 | 19 | 13 | +6 |
Bielorussia | 13 | 10 | 4 | 1 | 5 | 19 | 14 | +5 |
Kazakistan | 6 | 10 | 2 | 0 | 8 | 11 | 29 | -18 |
Andorra | 0 | 10 | 0 | 0 | 10 | 3 | 39 | -36 |
- Inghilterra qualificata direttamente al mondiale.
- Ucraina qualificata agli spareggi.
Risultati
Almaty 20 agosto 2008, ore 22:00 UTC+6 | Kazakistan | 3 – 0 referto | Andorra | Stadio Centrale (7.700 spett.)
| ||||||
|
Zagabria 6 settembre 2008, ore 20:15 CEST | Croazia | 3 – 0 referto | Kazakistan | Stadio Maksimir (17.424 spett.)
| ||||||
|
Barcellona 6 settembre 2008, ore 20:00 CEST | Andorra | 0 – 2 referto | Inghilterra | Stadio Olimpico Lluís Companys (10.300 spett.)
| ||||||
|
Leopoli 6 settembre 2008, ore 20:00 EEST | Ucraina | 1 – 0 referto | Bielorussia | Ukrayina (24.000 spett.)
| ||||||
|
Zagabria 10 settembre 2008, ore 21:00 CEST | Croazia | 1 – 4 referto | Inghilterra | Stadio Maksimir (35.218 spett.)
| ||||||
|
Andorra la Vella 10 settembre 2008, ore 19:00 CEST | Andorra | 1 – 3 referto | Bielorussia | Estadi Comunal d'Aixovall (600 spett.)
| ||||||
|
Almaty 10 settembre 2008, ore 22:00 UTC+6 | Kazakistan | 1 – 3 referto | Ucraina | Stadio Centrale (17.000 spett.)
| ||||||
|
Charkiv 11 ottobre 2008, ore 20:00 EEST | Ucraina | 0 – 0 referto | Croazia | Stadio Metalist (38.500 spett.)
|
Londra 11 ottobre 2008, ore 17:15 WEST | Inghilterra | 5 – 1 referto | Kazakistan | Wembley (89.107 spett.)
| ||||||
|
Zagabria 15 ottobre 2008, ore 20:15 CEST | Croazia | 4 – 0 referto | Andorra | Stadio Maksimir (14.441 spett.)
| ||||||
|
Minsk 15 ottobre 2008, ore 21:30 EEST | Bielorussia | 1 – 3 referto | Inghilterra | Stadio Dinamo (29.600 spett.)
| ||||||
|
Londra 1º aprile 2009, ore 20:02 WEST | Inghilterra | 2 – 1 referto | Ucraina | Wembley (87.548 spett.)
| ||||||
|
Andorra la Vella 1º aprile 2009, ore 20:30 CEST | Andorra | 0 – 2 referto | Croazia | Estadi Comunal d'Aixovall (1.100 spett.)
| ||||||
|
Almaty 1º aprile 2009, ore 20:30 UTC+6 | Kazakistan | 1 – 5 referto | Bielorussia | Stadio Centrale (19.000 spett.)
| ||||||
|
Zagabria 6 giugno 2009, ore 20:15 CEST | Croazia | 2 – 2 referto | Ucraina | Stadio Maksimir (32.073 spett.)
| ||||||
|
Almaty 6 giugno 2009, ore 21:00 UTC+6 | Kazakistan | 0 – 4 referto | Inghilterra | Stadio Centrale (24.000 spett.)
| ||||||
|
Hrodna 6 giugno 2009, ore 19:00 EEST | Bielorussia | 5 – 1 referto | Andorra | Neman Stadium (8.500 spett.)
| ||||||
|
Kiev 10 giugno 2009, ore 20:00 EEST | Ucraina | 2 – 1 referto | Kazakistan | Stadio Dinamo Lobanovski (11.500 spett.)
| ||||||
|
Londra 10 giugno 2009, ore 20:15 WEST | Inghilterra | 6 – 0 referto | Andorra | Wembley (57.897 spett.)
| ||||||
|
Minsk 12 agosto 2009, ore 21:15 EEST | Bielorussia | 1 – 3 referto | Croazia | Stadio Dinamo (21.651 spett.)
| ||||||
|
Kiev 5 settembre 2009, ore 17:00 EEST | Ucraina | 5 – 0 referto | Andorra | Stadio Dinamo Lobanovski (14.870 spett.)
| ||||||
|
Zagabria 5 settembre 2009, ore 20:30 CEST | Croazia | 1 – 0 referto | Bielorussia | Stadio Maksimir (25.628 spett.)
| ||||||
|
Londra 9 settembre 2009, ore 20:00 WEST | Inghilterra | 5 – 1 referto | Croazia | Wembley (87.319 spett.)
| ||||||
|
Minsk 9 settembre 2009, ore 20:00 EEST | Bielorussia | 0 – 0 referto | Ucraina | Stadio Dinamo (21.727 spett.)
|
Andorra la Vella 9 settembre 2009, ore 20:00 CEST | Andorra | 1 – 3 referto | Kazakistan | Estadi Comunal d'Aixovall (510 spett.)
| ||||||
|
Brėst 10 ottobre 2009, ore 18:00 EEST | Bielorussia | 4 – 0 referto | Kazakistan | Regional Sport Complex Brestskiy (10.000 spett.)
| ||||||
|
Dnipropetrovs'k 10 ottobre 2009, ore 19:15 EEST | Ucraina | 1 – 0 referto | Inghilterra | Dnipro Arena (31.000 spett.)
| ||||||
|
Astana 14 ottobre 2009, ore 21:30 UTC+6 | Kazakistan | 1 – 2 referto | Croazia | Stadio Qajımuqan Muñaýtpasov (10 250 spett.)
| ||||||
|
Andorra la Vella 14 ottobre 2009, ore 17:30 CEST | Andorra | 0 – 6 referto | Ucraina | Estadi Comunal d'Aixovall (820 spett.)
| ||||||
|
Londra 14 ottobre 2009, ore 20:00 WEST | Inghilterra | 3 – 0 referto | Bielorussia | Wembley (76.897 spett.)
| ||||||
|
V · D · M | |
---|---|
AFC | Prima fase Seconda fase Terza fase: Gruppo 1 · Gruppo 2 · Gruppo 3 · Gruppo 4 · Gruppo 5 Fase finale: Gruppo 1 · Gruppo 2 Spareggio |
CAF | Prima fase Seconda fase: Gruppo 1 · Gruppo 2 · Gruppo 3 · Gruppo 4 · Gruppo 5 · Gruppo 6 · Gruppo 7 · Gruppo 8 · Gruppo 9 · Gruppo 10 · Gruppo 11 · Gruppo 12 Fase finale: Gruppo A · Gruppo B · Gruppo C · Gruppo D · Gruppo E |
CONCACAF | Prima fase Seconda fase: Gruppo 1 · Gruppo 2 · Gruppo 3 Fase finale |
CONMEBOL | Gruppo unico |
OFC | Prima fase (torneo maschile di calcio ai Giochi del Sud Pacifico 2007) Fase finale (Coppa delle Nazioni Oceaniane 2008) |
UEFA | Fase a gironi: Gruppo 1 · Gruppo 2 · Gruppo 3 · Gruppo 4 · Gruppo 5 · Gruppo 6 · Gruppo 7 · Gruppo 8 · Gruppo 9 Spareggi |
Interzona | Spareggi |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio