Anno | Vincitore | Punteggio | Finalista | Impianto della finale (superficie)[1] | Città |
1900 | Stati Uniti (1) | 3–0 | Regno Unito (1) | Longwood Cricket Club (E) | Boston, Stati Uniti |
1902 | Stati Uniti (2) | 3–2 | Regno Unito (2) | Crescent Athletic Club (E) | Brooklyn, Stati Uniti |
1903 | Regno Unito (1) | 4–1 | Stati Uniti (1) | Longwood Cricket Club (E) | Boston, Stati Uniti |
1904 | Regno Unito (2) | 5–0 | Belgio (1) | Warple Road (E) | Londra, Regno Unito |
1905 | Regno Unito (3) | 5–0 | Stati Uniti (2) | Queen's Club (E) | Londra, Regno Unito |
1906 | Regno Unito (4) | 5–0 | Stati Uniti (3) | Warple Road (E) | Londra, Regno Unito |
1907 | Australia (1) | 3–2 | Regno Unito (3) | Warple Road (E) | Londra, Regno Unito |
1908 | Australia (2) | 3–2 | Stati Uniti (4) | Albert Ground (E) | Melbourne, Australia |
1909 | Australia (3) | 5–0 | Stati Uniti (5) | Double Bay Grounds (E) | Sydney, Australia |
1911 | Australia (4) | 4–0 | Stati Uniti (6) | Hagley Park (E) | Christchurch, Nuova Zelanda |
1912 | Regno Unito (5) | 3–2 | Australia (1) | Albert Ground (E) | Melbourne, Australia |
1913 | Stati Uniti (3) | 3–2 | Regno Unito (4) | Worple Road (E) | Londra, Regno Unito |
1914 | Australia (5) | 3–2 | Stati Uniti (7) | West Side Tennis Club (E) | New York, Stati Uniti |
1915 - 1918 | Non disputata a causa della prima guerra mondiale |
1919 | Australia (6) | 4–1 | Regno Unito (5) | Double Bay Grounds (E) | Sydney, Australia |
1920 | Stati Uniti (4) | 5–0 | Australia (2) | Domain Cricket Club (E) | Auckland, Nuova Zelanda |
1921 | Stati Uniti (5) | 5–0 | Giappone (1) | West Side Tennis Club (E) | New York, Stati Uniti |
1922 | Stati Uniti (6) | 4–1 | Australia (3) | West Side Tennis Club (E) | New York, Stati Uniti |
1923 | Stati Uniti (7) | 4–1 | Australia (4) | West Side Tennis Club (E) | New York, Stati Uniti |
1924 | Stati Uniti (8) | 5–0 | Australia (5) | Germantown Cricket Club (E) | Filadelfia, Stati Uniti |
1925 | Stati Uniti (9) | 5–0 | Francia (1) | Germantown Cricket Club (E) | Filadelfia, Stati Uniti |
1926 | Stati Uniti (10) | 4–1 | Francia (2) | Germantown Cricket Club (E) | Filadelfia, Stati Uniti |
1927 | Francia (1) | 3–2 | Stati Uniti (8) | Germantown Cricket Club (E) | Filadelfia, Stati Uniti |
1928 | Francia (2) | 4–1 | Stati Uniti (9) | Stade Roland Garros (T) | Parigi, Francia |
1929 | Francia (3) | 3–2 | Stati Uniti (10) | Stade Roland Garros (T) | Parigi, Francia |
1930 | Francia (4) | 4–1 | Stati Uniti (11) | Stade Roland Garros (T) | Parigi, Francia |
1931 | Francia (5) | 3–2 | Regno Unito (6) | Stade Roland Garros (T) | Parigi, Francia |
1932 | Francia (6) | 3–2 | Stati Uniti (12) | Stade Roland Garros (T) | Parigi, Francia |
1933 | Regno Unito (6) | 3–2 | Francia (3) | Stade Roland Garros (T) | Parigi, Francia |
1934 | Regno Unito (7) | 4–1 | Stati Uniti (13) | All England Lawn Tennis and Croquet Club (E) | Londra, Regno Unito |
1935 | Regno Unito (8) | 5–0 | Stati Uniti (14) | All England Lawn Tennis and Croquet Club (E) | Londra, Regno Unito |
1936 | Regno Unito (9) | 3–2 | Australia (6) | All England Lawn Tennis and Croquet Club (E) | Londra, Regno Unito |
1937 | Stati Uniti (11) | 4–1 | Regno Unito (7) | All England Lawn Tennis and Croquet Club (E) | Londra, Regno Unito |
1938 | Stati Uniti (12) | 3–2 | Australia (7) | Germantown Cricket Club (E) | Filadelfia, Stati Uniti |
1939 | Australia (7) | 3–2 | Stati Uniti (15) | Merion Cricket Club (E) | Haverford, Stati Uniti |
1940 - 1945 | Non disputata a causa della seconda guerra mondiale |
1946 | Stati Uniti (13) | 5–0 | Australia (8) | Kooyong Stadium (E) | Melbourne, Australia |
1947 | Stati Uniti (14) | 4–1 | Australia (9) | West Side Tennis Club (E) | New York, Stati Uniti |
1948 | Stati Uniti (15) | 5–0 | Australia (10) | West Side Tennis Club (E) | New York, Stati Uniti |
1949 | Stati Uniti (16) | 4–1 | Australia (11) | West Side Tennis Club (E) | New York, Stati Uniti |
1950 | Australia (8) | 4–1 | Stati Uniti (16) | West Side Tennis Club (E) | New York, Stati Uniti |
1951 | Australia (9) | 3–2 | Stati Uniti (17) | White City Stadium (E) | Sydney, Australia |
1952 | Australia (10) | 4–1 | Stati Uniti (18) | Memorial Drive Tennis Centre (E) | Adelaide, Australia |
1953 | Australia (11) | 3–2 | Stati Uniti (19) | Kooyong Stadium (E) | Melbourne, Australia |
1954 | Stati Uniti (17) | 3–2 | Australia (12) | White City Stadium (E) | Sydney, Australia |
1955 | Australia (12) | 5–0 | Stati Uniti (20) | West Side Tennis Club (E) | New York, Stati Uniti |
1956 | Australia (13) | 5–0 | Stati Uniti (21) | Memorial Drive Tennis Centre (E) | Adelaide, Australia |
1957 | Australia (14) | 3–2 | Stati Uniti (22) | Kooyong Stadium (E) | Melbourne, Australia |
1958 | Stati Uniti (18) | 3–2 | Australia (13) | Milton Courts (E) | Brisbane, Australia |
1959 | Australia (15) | 3–2 | Stati Uniti (23) | West Side Tennis Club (E) | New York, Stati Uniti |
1960 | Australia (16) | 4–1 | Italia (1) | White City Stadium (E) | Sydney, Australia |
1961 | Australia (17) | 5–0 | Italia (2) | Kooyong Stadium (E) | Melbourne, Australia |
1962 | Australia (18) | 5–0 | Messico (1) | Milton Courts (E) | Brisbane, Australia |
1963 | Stati Uniti (19) | 3–2 | Australia (14) | Memorial Drive Tennis Centre (E) | Adelaide, Australia |
1964 | Australia (19) | 3–2 | Stati Uniti (24) | Harold Clark Courts (T) | Cleveland, Stati Uniti |
1965 | Australia (20) | 4–1 | Spagna (1) | White City Stadium (E) | Sydney, Australia |
1966 | Australia (21) | 4–1 | India (1) | Kooyong Stadium (E) | Melbourne, Australia |
1967 | Australia (22) | 4–1 | Spagna (2) | Milton Courts (E) | Brisbane, Australia |
1968 | Stati Uniti (20) | 4–1 | Australia (15) | Memorial Drive Tennis Centre (E) | Adelaide, Australia |
1969 | Stati Uniti (21) | 5–0 | Romania (1) | Harold Clark Courts (C) | Cleveland, Stati Uniti |
1970 | Stati Uniti (22) | 5–0 | Germania Ovest (1) | Harold Clark Courts (C) | Cleveland, Stati Uniti |
1971 | Stati Uniti (23) | 3–2 | Romania (2) | Olde Providence Racquet Club (T) | Charlotte, Stati Uniti |
1972 | Stati Uniti (24) | 3–2 | Romania (3) | Club Sportiv Progresul (T) | Bucarest, Romania |
1973 | Australia (23) | 5–0 | Stati Uniti (25) | Public Auditorium (SI) | Cleveland, Stati Uniti |
1974 | Sudafrica (1) | w/o[2] | India (2) | | |
1975 | Svezia (1) | 3–2 | Cecoslovacchia (1) | Kungliga Tennishallen (SI) | Stoccolma, Svezia |
1976 | Italia (1) | 4–1 | Cile (1) | Estadio Nacional (T) | Santiago, Cile |
1977 | Australia (24) | 3–1 | Italia (3) | White City Stadium (E) | Sydney, Australia |
1978 | Stati Uniti (25) | 4–1 | Regno Unito (8) | Mission Hills CC (C) | Rancho Mirage, Stati Uniti |
1979 | Stati Uniti (26) | 5–0 | Italia (4) | Civic Auditorium (SI) | San Francisco, Stati Uniti |
1980 | Cecoslovacchia (1) | 4–1 | Italia (5) | Malá Sportovní Hall (SI) | Praga, Cecoslovacchia |
1981 | Stati Uniti (27) | 3–1 | Argentina (1) | Riverfront Coliseum (SI) | Cincinnati, Stati Uniti |
1982 | Stati Uniti (28) | 4–1 | Francia (4) | Palais des Sports (TI) | Grenoble, Francia |
1983 | Australia (25) | 3–2 | Svezia (1) | Kooyong Stadium (E) | Melbourne, Australia |
1984 | Svezia (2) | 4–1 | Stati Uniti (26) | Scandinavium (TI) | Göteborg, Svezia |
1985 | Svezia (3) | 3–2 | Germania Ovest (2) | Olympiahalle (SI) | Monaco, Germania Ovest |
1986 | Australia (26) | 3–2 | Svezia (2) | Kooyong Stadium (E) | Melbourne, Australia |
1987 | Svezia (4) | 5–0 | India (3) | Scandinavium (TI) | Göteborg, Svezia |
1988 | Germania Ovest (1) | 4–1 | Svezia (3) | Scandinavium (TI) | Göteborg, Svezia |
1989 | Germania Ovest (2) | 4–1 | Svezia (3) | Schleyerhalle (SI) | Stoccarda, Germania Ovest |
1990 | Stati Uniti (29) | 3–2 | Australia (16) | Suncoast Dome (TI) | St. Petersburg, Stati Uniti |
1991 | Francia (7) | 3–1 | Stati Uniti (27) | Palais des Sports de Gerland (SI) | Lione, Francia |
1992 | Stati Uniti (30) | 3–1 | Svizzera (1) | Tarrant County Center (CI) | Fort Worth, Stati Uniti |
1993 | Germania (3) | 4–1 | Australia (17) | Exhibition Hall (TI) | Düsseldorf, Germania |
1994 | Svezia (5) | 4–1 | Russia (1) | Olimpijskij (SI) | Mosca, Russia |
1995 | Stati Uniti (31) | 3–2 | Russia (2) | Olimpijskij (TI) | Mosca, Russia |
1996 | Francia (8) | 3–2 | Svezia (5) | Mässan Hall (CI) | Malmö, Svezia |
1997 | Svezia (6) | 5–0 | Stati Uniti (28) | Scandinavium (SI) | Göteborg, Svezia |
1998 | Svezia (7) | 4–1 | Italia (6) | Forum (TI) | Milano, Italia |
1999 | Australia (27) | 3–2 | Francia (5) | Acropolis Exhibition Hall (TI) | Nizza, Francia |
2000 | Spagna (1) | 3–1 | Australia (18) | Palau Sant Jordi (TI) | Barcellona, Spagna |
2001 | Francia (9) | 3–2 | Australia (19) | Rod Laver Arena (E) | Melbourne, Australia |
2002 | Russia (1) | 3–2 | Francia (6) | Palais Omnisports (CI) | Parigi, Francia |
2003 | Australia (28) | 3–1 | Spagna (3) | Rod Laver Arena (E) | Melbourne, Australia |
2004 | Spagna (2) | 3–2 | Stati Uniti (29) | Estadio Olímpico (TI) | Siviglia, Spagna |
2005 | Croazia (1) | 3–2 | Slovacchia (1) | Sibamac Arena (CI) | Bratislava, Slovacchia |
2006 | Russia (2) | 3–2 | Argentina (2) | Olimpijskij (CI) | Mosca, Russia |
2007 | Stati Uniti (32) | 4–1 | Russia (3) | Memorial Coliseum (CI) | Portland, Stati Uniti |
2008 | Spagna (3) | 3–1 | Argentina (3) | Polideportivo Islas Malvinas (CI) | Mar del Plata, Argentina |
2009 | Spagna (4) | 5–0 | Rep. Ceca (2) | Palau Sant Jordi (TI) | Barcellona, Spagna |
2010 | Serbia (1) | 3–2 | Francia (7) | Beogradska Arena (CI) | Belgrado, Serbia |
2011 | Spagna (5) | 3–1 | Argentina (4) | Stadio Olimpico de la Cartuja (TI) | Siviglia, Spagna |
2012 | Rep. Ceca (2) | 3–2 | Spagna (4) | O2 Arena (CI) | Praga, Repubblica Ceca |
2013 | Rep. Ceca (3) | 3–2 | Serbia (1) | Beogradska Arena (CI) | Belgrado, Serbia |
2014 | Svizzera (1) | 3–1 | Francia (8) | Stade Pierre-Mauroy (TI) | Lilla, Francia |
2015 | Regno Unito (10) | 3–1 | Belgio (2) | Flanders Expo (TI) | Gand, Belgio |
2016 | Argentina (1) | 3–2 | Croazia (1) | Arena Zagreb (CI) | Zagabria, Croazia |
2017 | Francia (10) | 3–2 | Belgio (3) | Stade Pierre-Mauroy (TI) | Lilla, Francia |
2018 | Croazia (2) | 3–1 | Francia (9) | Stadio Pierre Mauroy (TI) | Lilla, Francia |
2019 | Spagna (6) | 2–0 | Canada (1) | Caja Mágica (CI) | Madrid, Spagna |
2021 | Russia (3) | 2–0 | Croazia (2) | Caja Mágica (CI) | Madrid, Spagna |
2022 | Canada (1) | 2–0 | Australia (20) | Palacio de Deportes José María Martín Carpena (CI) | Malaga, Spagna |
2023 | Italia (2) | 2–0 | Australia (21) | Palacio de Deportes José María Martín Carpena (CI) | Malaga, Spagna |