Fed Cup 2019 Gruppo Mondiale
Voce principale: Fed Cup 2019.
Il Gruppo Mondiale 2019 è il massimo livello di competizione della Fed Cup 2019. Solo le otto squadre partecipanti al Gruppo Mondiale possono infatti vincere il trofeo della Fed Cup. Le quattro squadre sconfitte nel primo turno (i quarti di finale) disputano gli spareggi per tentare di rimanere nel Gruppo Mondiale anche nell'edizione successiva.
Tabellone
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||
1 | Rep. Ceca | 2 | ||||||||||||
Romania | 3 | |||||||||||||
Romania | 2 | |||||||||||||
Francia | 3 | |||||||||||||
4 | Francia | 3 | ||||||||||||
Belgio | 1 | |||||||||||||
Francia | 3 | |||||||||||||
Australia | 2 | |||||||||||||
Germania | 0 | |||||||||||||
3 | Bielorussia | 4 | ||||||||||||
Bielorussia | 2 | |||||||||||||
Australia | 3 | |||||||||||||
Australia | 3 | |||||||||||||
2 | Stati Uniti | 2 |
Quarti di finale
Repubblica Ceca vs. Romania
Rep. Ceca 2 | Ostravar Aréna, Ostrava, Repubblica Ceca 9–10 febbraio 2019 Cemento (indoor) | Romania 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Belgio vs. Francia
Belgio 1 | Country Hall Liège, Liegi, Belgio 9–10 febbraio 2019 Cemento (indoor) | Francia 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Germania vs. Bielorussia
Germania 0 | Volkswagen Halle, Braunschweig, Germania 9–10 febbraio 2019 Cemento (indoor) | Bielorussia 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Stati Uniti vs. Australia
Stati Uniti 2 | U.S. Cellular Center, Asheville, Stati Uniti d'America 9–10 febbraio 2019 Cemento (indoor) | Australia 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Semifinali
Francia vs. Romania
Francia 3 | Kindarena, Rouen, Francia 20–21 aprile 2019 Terra rossa (indoor) | Romania 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Australia vs. Bielorussia
Australia 3 | Queensland Tennis Centre, Brisbane, Australia 20–21 aprile 2019 Cemento | Bielorussia 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Finale
Australia vs. Francia
Australia 2 | RAC Arena, Perth, Australia 9–10 novembre 2019 Cemento | Francia 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale risultati, su fedcup.com. URL consultato il 1º febbraio 2019 (archiviato dall'url originale il 17 aprile 2019).
V · D · M | |
---|---|
Gruppo Mondiale: | Australia · Belgio · Bielorussia · Francia · Germania · Rep. Ceca · Romania · Stati Uniti |
Gruppo Mondiale II: | Canada · Giappone · Italia · Lettonia · Paesi Bassi · Slovacchia · Spagna · Svizzera |
Gruppo I: | Americhe (Pool A · Pool B) · Asia-Oceania (Pool A · Pool B) · Europa-Africa (Pool A · Pool B · Pool C · Pool D) |
Gruppo II: | Americhe (Pool A · Pool B) · Asia-Oceania (Pool A · Pool B) · Europa-Africa (Pool A · Pool B) |
Gruppo III: | Europa-Africa (Pool A · Pool B · Pool C · Pool D) |
Spareggi: Spareggi Gruppo Mondiale · Spareggi Gruppo Mondiale II |
V · D · M | |
---|---|
Grande Slam | Australian Open · Open di Francia · Wimbledon · US Open |
Uomini | ATP World Tour · ATP Tour Masters 1000 · ATP Finals · Next Generation ATP Finals · ATP Challenger Tour · ITF Men's World Tennis Tour |
Donne | WTA Tour · WTA Finals · WTA Elite Trophy · WTA Challenger Tour · ITF Women's World Tennis Tour |
Eventi a squadre | Coppa Davis (Finali) · Fed Cup (Gruppo Mondiale) · Hopman Cup |
Eventi multisportivi | Giochi Panafricani · Festival olimpico della gioventù europea · Giochi dei piccoli stati d'Europa · Giochi panamericani · Giochi del Sud-Est Asiatico · Universiade estiva · Island Games |
Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis