Coppa Davis 2016 Gruppo Mondiale
Voce principale: Coppa Davis 2016.
Il Gruppo Mondiale (World Group in inglese) è il più alto livello della Coppa Davis 2016. Le otto squadre perdenti il primo turno devono prendere parte agli spareggi per evitare la retrocessione e al contempo assicurarsi la permanenza nel Gruppo Mondiale.
Squadre partecipanti
Teste di serie:
Tabellone
Primo turno | Quarti di finale | Semifinali | Finale | |||||||||||||||
Birmingham (Gran Bretagna) | ||||||||||||||||||
1 | Gran Bretagna | 3 | ||||||||||||||||
Belgrado (Serbia) | ||||||||||||||||||
Giappone | 1 | |||||||||||||||||
1 | Gran Bretagna | 3 | ||||||||||||||||
Belgrado (Serbia) | ||||||||||||||||||
7 | Serbia | 2 | ||||||||||||||||
7 | Serbia | 3 | ||||||||||||||||
Glasgow (Gran Bretagna) | ||||||||||||||||||
Kazakistan | 2 | |||||||||||||||||
1 | Gran Bretagna | 2 | ||||||||||||||||
Pesaro (Italia) | ||||||||||||||||||
6 | Argentina | 3 | ||||||||||||||||
4 | Svizzera | 0 | ||||||||||||||||
Pesaro (Italia) | ||||||||||||||||||
Italia | 5 | |||||||||||||||||
Italia | 1 | |||||||||||||||||
Danzica (Polonia) | ||||||||||||||||||
6 | Argentina | 3 | ||||||||||||||||
6 | Argentina | 3 | ||||||||||||||||
Zagabria (Croazia) | ||||||||||||||||||
Polonia | 2 | |||||||||||||||||
6 | Argentina | 3 | ||||||||||||||||
Baie-Mahault (Guadalupa) | ||||||||||||||||||
Croazia | 2 | |||||||||||||||||
Canada | 0 | |||||||||||||||||
Třinec (Rep. Ceca) | ||||||||||||||||||
5 | Francia | 5 | ||||||||||||||||
5 | Francia | 3 | ||||||||||||||||
Hannover (Germania) | ||||||||||||||||||
3 | Rep. Ceca | 1 | ||||||||||||||||
Germania | 2 | |||||||||||||||||
Zara (Croazia) | ||||||||||||||||||
3 | Rep. Ceca | 3 | ||||||||||||||||
5 | Francia | 2 | ||||||||||||||||
Melbourne (Australia) | ||||||||||||||||||
Croazia | 3 | |||||||||||||||||
Stati Uniti | 3 | |||||||||||||||||
Beaverton (Stati Uniti) | ||||||||||||||||||
8 | Australia | 1 | ||||||||||||||||
Stati Uniti | 2 | |||||||||||||||||
Liegi (Belgio) | ||||||||||||||||||
Croazia | 3 | |||||||||||||||||
Croazia | 3 | |||||||||||||||||
2 | Belgio | 2 |
Primo turno
Gran Bretagna vs. Giappone
Gran Bretagna 3 | Barclaycard Arena, Birmingham, Gran Bretagna 4-6 marzo Cemento (indoor) | Giappone 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Serbia vs. Kazakistan
Serbia 3 | Aleksandar Nikolić Hall, Belgrado, Serbia 4-6 marzo Cemento (indoor) | Kazakistan 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Italia vs. Svizzera
Italia 5 | Adriatic Arena, Pesaro, Italia 4-6 marzo Terra rossa (indoor) | Svizzera 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Polonia vs. Argentina
Polonia 2 | Ergo Arena, Danzica, Polonia 4-6 marzo Cemento (indoor) | Argentina 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Francia vs. Canada
Francia 5 | Vélodrome Amédée Détraux, Baie-Mahault, Guadalupa 4-6 marzo Terra rossa (outdoor) | Canada 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Germania vs. Rep. Ceca
Germania 2 | TUI Arena, Hannover, Germania 4-6 marzo Cemento (indoor) | Rep. Ceca 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Australia vs. Stati Uniti
Australia 1 | Kooyong Stadium, Melbourne, Australia 4-6 marzo Erba (outdoor) | Stati Uniti 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Belgio vs. Croazia
Belgio 2 | Country Hall Ethias Liège, Liegi, Belgio 4-6 marzo Terra rossa (indoor) | Croazia 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Quarti di finale
Serbia vs. Gran Bretagna
Serbia 2 | Tašmajdan Stadium, Belgrado, Serbia[1] 15–17 luglio 2016 Terra rossa | Regno Unito 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Italia vs. Argentina
Italia 1 | Circolo Tennis Baratoff, Pesaro, Italia[2] 15–17 luglio 2016 Terra rossa | Argentina 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Repubblica Ceca vs. Francia
Rep. Ceca 1 | Werk Arena, Třinec, Repubblica Ceca[3] 15–17 luglio 2016 Cemento (i) | Francia 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Stati Uniti vs. Croazia
Stati Uniti 2 | Howard M. Terpenning Recreation Complex, Beaverton, Stati Uniti[4] 15–17 luglio 2016 Cemento | Croazia 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Semifinali
Gran Bretagna vs. Argentina
Gran Bretagna 2 | Commonwealth Arena, Glasgow, Gran Bretagna 16-18 settembre 2016 Cemento (indoor) | Argentina 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Croazia vs. Francia
Croazia 3 | Krešimir Ćosić Hall, Zara, Croazia 16-18 settembre 2016 Cemento (indoor) | Francia 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Finale
Croazia vs. Argentina
Croazia 2 | Arena Zagreb, Zagabria, Croazia 25-27 novembre 2016 Cemento (indoor) | Argentina 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Note
- ^ Serbia v Great Britain, daviscup.com.
- ^ Italy v Argentina, daviscup.com.
- ^ Czech Republic v France, daviscup.com.
- ^ United States v Croatia, daviscup.com.
Voci correlate
V · D · M | |
---|---|
Gruppo Mondiale: | Argentina · Australia · Belgio · Canada · Rep. Ceca · Croazia · Francia · Germania Giappone · Gran Bretagna · Italia · Kazakistan · Polonia · Serbia · Stati Uniti · Svizzera |
Gruppo I: | Americhe · Asia/Oceania · Europa/Africa |
Gruppo II: | Americhe · Asia/Oceania · Europa/Africa |
Gruppo III: | Americhe · Asia/Oceania · Europa · Africa |
Gruppo IV: | Asia/Oceania |
Play-offs: Spareggi Gruppo Mondiale |
V · D · M | |
---|---|
Grande Slam | Australian Open · Open di Francia · Wimbledon · US Open |
Uomini | ATP World Tour · ATP World Tour Masters 1000 · ATP World Tour Finals · ATP Challenger Tour · ITF Futures |
Donne | WTA Tour · WTA Finals Singapore · WTA Elite Trophy · WTA Challenger Tour · ITF Women's Circuit |
Eventi a squadre | Coppa Davis (Gruppo Mondiale) · Fed Cup (Gruppo Mondiale) · Hopman Cup |
Altre categorie | Tennis in carrozzina · Junior · Leggende del tennis · Super Senior · Beach Tennis |
Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis