Campionati europei giovanili di nuoto 2012
Campionati europei giovanili di nuoto 2012 | |
---|---|
Competizione | Campionati europei giovanili di nuoto |
Sport | Nuoto |
Edizione | XXXIX |
Organizzatore | LEN |
Date | 4 - 7 luglio Nuoto |
Luogo | Anversa, Belgio |
Partecipanti | 486 |
Nazioni | 43 |
Sito web | [1] |
Statistiche | |
Miglior medagliato | Gabriele Detti (uomini) 3 ori Mariya Baklakova (donne) 5 ori |
Miglior nazione | Russia 12 ori |
Gare | 40 di Nuoto |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
I XXXIX Campionati europei giovanili di nuoto si sono svolti in Belgio dal 4 al 7 luglio 2012. Le sedi di gara sono state ad Anversa.
Medagliere
Posizione | Paese | Totale | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Russia | 12 | 6 | 3 | 21 |
2 | Italia | 7 | 4 | 3 | 14 |
3 | Germania | 6 | 10 | 7 | 23 |
4 | Gran Bretagna | 4 | 8 | 7 | 19 |
5 | Ungheria | 3 | 3 | 3 | 9 |
6 | Spagna | 2 | 2 | 4 | 8 |
7 | Danimarca | 2 | 0 | 2 | 4 |
8 | Svezia | 1 | 1 | 2 | 4 |
9 | Grecia | 1 | 1 | 0 | 2 |
10= | Croazia | 1 | 0 | 0 | 1 |
10= | Moldavia | 1 | 0 | 0 | 1 |
12 | Ucraina | 0 | 3 | 1 | 4 |
13 | Polonia | 0 | 1 | 2 | 3 |
14 | Israele | 0 | 1 | 0 | 1 |
15= | Austria | 0 | 0 | 1 | 1 |
15= | Bielorussia | 0 | 0 | 1 | 1 |
15= | Francia | 0 | 0 | 1 | 1 |
15= | Georgia | 0 | 0 | 1 | 1 |
15= | Lituania | 0 | 0 | 1 | 1 |
15= | Paesi Bassi | 0 | 0 | 1 | 1 |
15= | Slovenia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totale | 40 | 40 | 41 | 121 |
Nuoto
Uomini
RC = record dei campionati
Evento | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
---|---|---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||||
50 m | Maximilian Oswald | 22.28 | Volodymyr Suschyk | 22.60 | Bogdan Plavin | 22.63 |
100 m | Maximilian Oswald | 49.68 | Stepan Surkov | 50.27 | Oscar Ekstroem | 50.35 |
200 m | Riccardo Maestri | 1'48.62 | Maximilian Oswald | 1'49.55 | Christian Scherübl | 1'49.67 |
400 m | Gabriele Detti | 3'49.67 | Matthew Johnson | 3'51.04 | James Guy | 3'51.84 |
800 m | Rob Muffels | 7'59.43 | Antonio Arroyo Perez | 8'01.65 | Marcin Kaczmarski | 8'02.13 |
1500 m | Gabriele Detti | 15'11.41 | Rob Muffels | 15'18.82 | Antonio Arroyo Perez | 15'21.89 |
Dorso | ||||||
50 m | Niccolò Bonacchi | 25.46 | Tomer Zamir | 25.76 | Viktar Staselovich Nikita Ulyanov | 25.88 |
100 m | Andrei Shabasov | 55.24 | Fabio Laugeni | 55.31 | Niccolo' Bonacchi | 55.63 |
200 m | Joseph Patching | 1'59.45 | Luca Mencarini | 1'59.66 | Danas Rapšys | 2'00.12 |
Rana | ||||||
50 m | Oleg Utekhin | 27.57 | Ross Murdoch | 28.09 | Johannes Skagius | 28.41 |
100 m | Danila Artiomov | 1'01.60 | Johannes Skagius | 1'01.61 | Craig Benson | 1'01.64 |
200 m | Marat Amaltdinov | 2'13.15 | Ross Murdoch | 2'14.53 | Bolkvadze Irakli | 2'15.46 |
Delfino | ||||||
50 m | Mihael Vukic | 23.96 | Benjamin Proud | 24.11 | Maximilian Oswald | 24.21 |
100 m | Andreas Vazaios | 53.43 | Michal Poprawa | 53.48 | Albert Puig Garrich | 53.77 |
200 m | Matthew Johnson | 1'58.50 | Andrey Tambovskiy | 1'59.25 | Tobias Zajusch | 1'58.78 |
Misti | ||||||
200 m | Albert Puig Garrich | 2'00.95 | Andreas Vazaios | 2'01.73 | Phillipp Forster | 2'01.94 |
400 m | Matthew Johnson | 4'17.26 | Kevin Wedel | 4'21.50 | Semen Makovich | 4'21.86 |
Staffette | ||||||
4x100 m stile libero | Russia Alexey Amosov Stepan Surkov Maksim Startcev Aleksandr Popkov | 3'20"82 | Germania Tim-Thorben Suck Tony Fitterer Noel Gogler Maximilian Oswald | 3'21"18 | Polonia Daniel Rzadkowski Filip Bujoczek Sebastian Szczepanski Michal Poprawa | 3'21"96 |
4x200 m stile libero | Italia Andrea Mitchell D'Arrigo Gabriele Detti Damiano Corapi Riccardo Maestri | 7'19"56 RC | Germania Poul Zellmann Tim-Thorben Suck Maximilian Oswald Jacob Heidtmann | 7'23"19 | Russia Maksim Startcev Alexander Dudik Stepan Surkov Aleksandr Popkov | 7'23"79 |
4x100 m misti | Italia Fabio Laugeni Francesco Giordano Andrea Bazzoli Giacomo Ferri | 3'41"36 | Russia Andrei Shabasov Aleksandr Popkov Vsevolod Zanko Stepan Surkov | 3'41"49 | Regno Unito Joseph Patching Sam Horrocks Craig Benson Leo Jaggs | 3'42"84 |
Donne
Evento | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
---|---|---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||||
50 m | Anna-Stephanie Dietterle | 25.40 | Rozaliya Nasretdinova | 25.65 | Nastja Govejsek | 25.68 |
100 m | Mariya Baklakova | 55.08 | Anna-Stephanie Dietterle | 55.42 | Amelia Maughan | 55.64 |
200 m | Mariya Baklakova | 1'58.59 | Diletta Carli | 1'59.75 | Mie Nielsen | 1'59.91 |
400 m | Diletta Carli | 4'09.36 RC | Ksenia Yuskova | 4'12.28 | Camille Gheorghiu | 4'12.64 |
800 m | María Vilas Vidal | 8'42.41 | Nikoletta Kiss | 8'43.03 | Flora Sibalin | 8'45.00 |
1500 m | Leonie Antonia Beck | 16'29.12 | Lena-Sophie Bermel | 16'32.67 | María Vilas Vidal | 16'37.25 |
Dorso | ||||||
50 m | Mie Nielsen | 28.51 RC | Anna-Stephanie Dietterle | 28.73 | Jessica Fullalove | 28.99 |
100 m | Mie Nielsen | 1'00.87 | Jessica Fullalove | 1'01.72 | Ambra Esposito | 1'02.57 |
200 m | Iuliia Larina | 2'11.07 | Iryna Glavnyk | 2'12.87 | Ambra Esposito | 2'14.45 |
Rana | ||||||
50 m | Margarethe Hummel | 31.55 | Sophie Taylor | 31.76 | Anna Sztankovics | 31.98 |
100 m | Anna Sztankovics | 2'08.43 | Margarethe Hummel | 1'09.33 | Julia Willers | 1'10.02 |
200 m | Molly Renshaw | 2'27.66 | Anna Sztankovics | 2'28.63 | Sophie Taylor | 2'29.55 |
Delfino | ||||||
50 m | Louise Hansson | 26.53 | Svetlana Čimrova | 26.62 | Elena Czeschner | 27.14 |
100 m | Svetlana Čimrova | 59.07 | Liliana Szilágyi | 59.91 | Christina Munkholm | 1'00.24 |
200 m | Liliana Szilagyi | 2'10.53 | Elena Czeschner | 2'12.10 | Rosalie Kaethner | 2'14.45 |
Misti | ||||||
200 m | Dalma Sebestyen | 2'16.09 | Iryna Glavnyk | 2'17.06 | Reka Gyorgy | 2'17.20 |
400 m | Iuliia Larina | 4'44.70 | María Vilas Vidal | 4'45.48 | Chloe Tutton | 4'48.47 |
Staffette | ||||||
4x100 m stile libero | Russia Mariya Baklakova Rozaliya Nasretdinova Valeriya Kolotushkina Ksenia Yuskova | 3'43"12 RC | Regno Unito Grace Vertigans Harriet Cooper Chloe Tutton Amelia Maughan | 3'45"18 | Paesi Bassi Amy de Langen Rosa Veerman Denise van Ark Esmee Vermeulen | 3'45"51 |
4x200 m stile libero | Russia Mariya Baklakova Ksenia Yuskova Anastasia Guzhenkova Valeriya Kolotushkina | 8'06"85 | Italia Diletta Carli Miriana Durante Gioelemaria Origlia Francesca Annis | 8'11"56 | Spagna Marta Ruiz Dominguez Fatima Gallardo Carapeto María Vilas Vidal Irene Andrea Lope | 8'11"94 |
4x100 m misti | Russia Iuliia Larina Valeriya Kolotushkina Anna Belousova Mariya Baklakova | 4'07"61 | Regno Unito Jessica Fullalove Grace Vertigans Sophie Taylor Harriet Cooper | 4'08"40 | Germania Selina Hocke Elena Czeschner Margarethe Hummel Anna-Stephanie Dietterle | 4'08"80 |
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto