Campionati europei giovanili di nuoto 2002
Campionati europei giovanili di nuoto 2002 | |
---|---|
Competizione | Campionati europei giovanili di nuoto |
Sport | Nuoto |
Edizione | XXIX |
Organizzatore | LEN |
Date | 10 - 14 luglio tuffi |
Luogo | Linz Austria (nuoto) Ginevra Svizzera (tuffi) |
Nazioni | 11 - 14 luglio nuoto |
Statistiche | |
Gare | 38 di nuoto e 14 di tuffi |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
I XXIX Campionati europei giovanili di nuoto e tuffi si sono disputati nelle sedi di Linz per il nuoto e di Ginevra per i tuffi dal 10 luglio al 14 luglio 2002.
Hanno partecipato alla manifestazione le federazioni iscritte alla LEN; questi i criteri di ammissione:
- le nuotatrici di 15 e 16 anni (1987 e 1986), i nuotatori di 17 e 18 (1985 e 1984)
- le tuffatrici e i tuffatori di 16, 17 e 18 anni (1986, 1985 e 1984) per la categoria "A"; Le ragazze e i ragazzi di 14 e 15 anni (1988 e 1987) per la categoria "B".
Podi
Uomini
Evento | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
---|---|---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||||
50 m | Milorad Čavić | 22"74 | Jonas Tilly | 23"06 | Matti Rajakylä | 23"33 |
100 m | Fabien Gilot | 50"47 | Milorad Čavić | 50"49 | Paulius Viktoravičius | 50"84 |
200 m | Jurij Prilukov | 1'50"26 | Evgenij Nacvin | 1'52"27 | Fabien Gilot | 1'52"36 |
400 m | Jurij Prilukov | 3'53"59 | David Davies | 3'54"83 | Evgenij Nacvin | 3'56"64 |
1500 m | Jurij Prilukov | 15'14"85 | Paweł Korzeniowski | 15'36"49 | Simone Della Valle | 15'36"51 |
Dorso | ||||||
50 m | Arkadij Vjatčanin | 26"64 | Manu Mäntymäki | 26"65 | Dominik Keil | 26"73 |
100 m | Dominik Keil | 56"09 | Arkadij Vjatčanin | 56"91 | Manu Mäntymäki | 57"18 |
200 m | Arkadij Vjatčanin | 2'02"81 | Ross Hughes | 2'03"42 | Helge Meeuw | 2'04"61 |
Rana | ||||||
50 m | Alessandro Terrin | 29"11 | Joakim Nielsen | 29"24 | Philipp Cool | 29"28 |
100 m | Philipp Cool | 1'03"25 | Joakim Nielsen | 1'03"73 | Igor Borisik | 1'04"13 |
200 m | Lukasz Boral | 2'17"08 | Paolo Bossini | 2'17"82 | Henrique Pereira Neiva | 2'18"32 |
Farfalla | ||||||
50 m | Alexei Puninski | 24"57 | Nikolaj Skvorcov Tor Sundin | 24"67 | --- | --- |
100 m | Serhiy Advena | 53"76 | Milorad Čavić | 54"08 | Nikolaj Skvorcov | 54"15 |
200 m | Ioannis Drymonakos | 1'59"25 | Lukaz Drzewinski | 2'00"21 | Serhiy Advena | 2'00"25 |
Misti | ||||||
200 m | Igor' Berezuckij | 2'03"65 | Aleksej Zacepin | 2'04"92 | Andrea Savino | 2'05"35 |
400 m | Igor' Berezuckij | 4'19"81 | László Cseh | 4'20"24 | Ioannis Drymonakos | 4'26"55 |
Staffette | ||||||
4x100 m stile libero | Francia Antoine Galavtine Grégory Mallet Sebastien Bodet Fabien Gilot | 3'24"12 RC | Germania Axel Könneker Johannes Dietrich Gregor Fleischer Helge Meeuw | 3'26"30 | Svezia Magnus Kjellberg Jonas Tilly Marcus Piehl Rickard Piehl | 3'26"91 |
4x200 m stile libero | Russia Aleksej Zacepin Igor' Berezuckij Evgenij Nacvin Igor Prilukov | 7'28"25 RC | Francia Sebastien Bodet Guillaume Strohmeyer Yoann Soldermann Fabien Gilot | 7'30"16 | Regno Unito David Davies Martin Webster Paul Webster Ross Davenport | 7'32"69 |
4x100 m misti | Germania Dominik Keil Philipp Cool Johannes Dietrich Helge Meeuw | 3'44"99 | Russia Arkadij Vjatčanin Andrei Grigoryev Nikolaj Skvorcov Aleksej Zacepin | 3'47"49 | Ungheria László Cseh Gabor Financsek Gergely Meszaros Mate Bunda | 3'48"31 |
Donne
Evento | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
---|---|---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||||
50 m | Daniela Götz | 25"76 | Agata Korc | 25"86 | Nele Hofmann | 26"26 |
100 m | Nele Hofmann | 56"73 | Regina Sych | 56"92 | Agata Korc | 57"16 |
200 m | Polina Šornikova | 2'02"40 | Regina Sych | 2'03"55 | Silvia Pagliarini | 2'04"17 |
400 m | Regina Sych | 4'15"43 | Polina Šornikova | 4'15"58 | Krisztina Lipcsei | 4'19"25 |
800 m | Yana Tolkacheva | 8'43"64 | Réka Nagy | 8'43"71 | Keri-Anne Payne | 8'44"47 |
Dorso | ||||||
50 m | Stanislava Komarova | 29"34 RC | Laure Manaudou | 29"45 | Sanja Jovanović | 29"68 |
100 m | Laure Manaudou | 1'01"88 | Stanislava Komarova | 1'02"35 | Iryna Amšennikova | 1'03"12 |
200 m | Stanislava Komarova | 2'11"56 | Iryna Amšennikova | 2'14"29 | Stephanie Backhaus | 2'17"81 |
Rana | ||||||
50 m | Kate Haywood | 32"54 | Tamara Sambrailo | 32"62 | Petra Chocová | 32"64 |
100 m | Mirna Jukić | 1'09"91 | Petra Chocová | 1'10"83 | Kate Haywood | 1'11"06 |
200 m | Mirna Jukić | 2'26"42 RC | Diana Remenyi | 2'30"27 | Ksenia Vereshchagina | 2'30"85 |
Farfalla | ||||||
50 m | Vasilisa Vladykina | 27"18 | Franziska Skrubel | 27"76 | Agata Korc | 27"85 |
100 m | Kata Taray | 1'02"19 | Renata Papp | 1'02"53 | Elena Gemo | 1'02"67 |
200 m | Krisztina Lipcsei | 2'13"45 | Renata Papp | 2'14"50 | Sabina Mussi | 2'17"18 |
Misti | ||||||
200 m | Diana Remenyi | 2'16"35 | Laure Manaudou | 2'17"03 | Yana Tolkacheva | 2'17"16 |
400 m | Diana Remenyi | 4'46"20 | Yana Tolkacheva | 4'46"83 | Stephanie Hantke | 4'54"86 |
Staffette | ||||||
4x100 m stile libero | Germania Nele Hofmann Susanne Kranz Katrin Dame Daniela Götz | 3'48"96 | Russia Kira Volodina Darya Belyakina Elisaveta Reviakina Vasilia Vladykina | 3'50"59 | Polonia Paulina Barzycka Aleksandra Urbańczyk Katarzyna Staszak Agata Korc | 3'51"31 |
4x200 m stile libero | Russia Kira Volodina Polina Shornikova Regina Sych Yana Tolkacheva | 8'14"59 | Italia Renata Caleca Silvia Florio Silvia Pagliarini Marina Suttora | 8'17"38 | Regno Unito Katherine Wyld Laura Chase Natalie Prince Keri-Anne Payne | 8'21"63 |
4x100 m misti | Russia Stanislava Komarova Ksenia Vereshchagina Vasilia Vladykina Regina Sych | 4'12"41 RC | Germania Julia Baum Franziska Steinmetz Franziska Skrubel Nele Hofmann | 4'15"07 | Ungheria Nikolett Szepesi Diana Remenyu Kata Taray Renata Papp | 4'16"44 |
Tuffi
Evento | Oro | Punti | Argento | Punti | Bronzo | Punti |
---|---|---|---|---|---|---|
Uomini - categoria "A" | ||||||
trampolino 1 m | Javier Illana | 448,10 | Oleksandr Pidhorny | 442,85 | Michele Benedetti | 412,95 |
trampolino 3 m | Javier Illana | 510,30 | Oleksandr Pidhorny | 484,40 | Mats Wiktorsson | 473,45 |
piattaforma | Tony Adam | 503,45 | Gareth Jones | 483,40 | Mats Wiktorsson | 452,60 |
sincro 3 m categorie "A" e "B" | Sergei Anikin Gleb Sergeevič Gal'perin | 271,23 | Emanuele Marini Michele Benedetti | 265,83 | Javier Illana Carlos Calvo | 242,94 |
Ragazzi - categoria "B" | ||||||
trampolino 1 m | Oleg Aleksandrovič Vikulov | 337,30 | Nick Robinson-Baker | 332,55 | Sergei Nazin | 327,50 |
trampolino 3 m | Oleg Aleksandrovič Vikulov | 411,25 | Francesco Dell'Uomo | 378,60 | Yevgeny Gorshkovozov | 368,45 |
piattaforma | Vadzim Kaptur | 329,80 | Maksim Anciferov | 324,05 | Constantin Popovici | 312,15 |
Donne - categoria "A" | ||||||
trampolino 1 m | Maria Marconi | 358,50 | Katja Dieckow | 357,40 | Nastassia Salivonchik | 343,00 |
trampolino 3 m | Maria Marconi | 429,10 | Nastassia Salivonchik | 418,70 | Emma Teather | 410,00 |
piattaforma | Stacie Powell | 413,75 | Julija Ionova | 368,65 | Annapaola Tocchio | 360,50 |
sincro 3 m categorie "A" e "B" | Olena Sidoruk Khrystyna Iščenko | 236,16 | Nora Subschinski Katja Dieckow | 232,98 | Julija Ionova Anastasija Pozdnjakova | 229,71 |
Ragazze - categoria "B" | ||||||
trampolino 1 m | Nadežda Bažina | 324,50 | Nora Subschinski | 312,85 | Anna Loose | 304,95 |
trampolino 3 m | Nadežda Bažina | 345,45 | Khrystyna Iščenko | 343,50 | Alisa Bondarenko | 331,65 |
piattaforma | Natalie Hill | 307,25 | Elina Eggers | 307,10 | Nora Suschinski | 305,95 |
Medagliere
- Nuoto
Posizione | Paese | Totale | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Russia | 16 | 11 | 4 | 31 |
2 | Germania | 6 | 3 | 6 | 15 |
3 | Ungheria | 4 | 5 | 3 | 12 |
4 | Francia | 3 | 3 | 1 | 7 |
5 | Austria | 2 | 0 | 0 | 2 |
6 | Polonia | 1 | 3 | 3 | 7 |
7 | Italia | 1 | 2 | 5 | 8 |
8 | Gran Bretagna | 1 | 2 | 4 | 7 |
9 | Jugoslavia | 1 | 2 | 0 | 3 |
10 | Ucraina | 1 | 1 | 3 | 5 |
11= | Grecia | 1 | 0 | 1 | 2 |
11= | Croazia | 1 | 0 | 1 | 2 |
13 | Svezia | 0 | 4 | 1 | 5 |
14 | Finlandia | 0 | 1 | 2 | 3 |
15 | Rep. Ceca | 0 | 1 | 1 | 2 |
16 | Slovenia | 0 | 1 | 0 | 1 |
17= | Lituania | 0 | 0 | 1 | 1 |
17= | Portogallo | 0 | 0 | 1 | 1 |
totale | 38 | 39 | 37 | 114[1] |
- Tuffi
Posizione | Paese | Totale | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Russia | 5 | 2 | 4 | 11 |
2 | Italia | 2 | 2 | 2 | 6 |
3 | Gran Bretagna | 2 | 2 | 1 | 5 |
4 | Spagna | 2 | 0 | 1 | 3 |
5= | Germania | 1 | 3 | 1 | 5 |
5= | Ucraina | 1 | 3 | 1 | 5 |
7 | Bielorussia | 1 | 1 | 1 | 3 |
8 | Svezia | 0 | 1 | 2 | 3 |
9 | Romania | 0 | 0 | 1 | 1 |
totale | 14 | 14 | 14 | 42 |
Note
- ^ 2 argenti e nessun bronzo nei 50 farfalla maschili
Collegamenti esterni
- Federnuoto: i risultati dei tuffi, su federnuoto.it (archiviato dall'url originale il 14 dicembre 2007).
- Agenda diana: i campionati europei giovanili, su agendadiana.it. URL consultato l'11 giugno 2010 (archiviato dall'url originale il 30 maggio 2009).
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto