Davis Cup 2017
2017 wurde der Davis Cup zum 106. Mal ausgetragen. 16 Mannschaften spielten in der Weltgruppe um den Titel.
Teilnehmer
Weltgruppe
|
|
|
|
Kontinentalgruppe I
Amerikazone
|
|
|
|
Europa-/Afrikazone
|
|
Ozeanien-/Asienzone
|
|
|
|
Kontinentalgruppe II
Amerikazone
|
Europa-/Afrikazone
|
Ozeanien-/Asienzone
|
|
Das Turnier
Weltgruppe
1. Runde 3.–5. Februar | Viertelfinale 7.–9. April | Halbfinale 15.–17. September | Finale 24.–26. November | ||||||||||||||
Argentinien | Argentinien | 2 | |||||||||||||||
Italien | Italien | 3 | |||||||||||||||
Italien | Italien | 2 | |||||||||||||||
Belgien | Belgien | 3 | |||||||||||||||
Belgien | Belgien | 4 | |||||||||||||||
Deutschland | Deutschland | 1 | |||||||||||||||
Belgien | Belgien | 3 | |||||||||||||||
Australien | Australien | 2 | |||||||||||||||
Tschechien | Tschechien | 1 | |||||||||||||||
Australien | Australien | 4 | |||||||||||||||
Australien | Australien | 3 | |||||||||||||||
Vereinigte Staaten | Vereinigte Staaten | 2 | |||||||||||||||
Schweiz | Schweiz | 0 | |||||||||||||||
Vereinigte Staaten | Vereinigte Staaten | 5 | |||||||||||||||
Belgien | Belgien | 2 | |||||||||||||||
Frankreich | Frankreich | 3 | |||||||||||||||
Japan | Japan | 1 | |||||||||||||||
Frankreich | Frankreich | 4 | |||||||||||||||
Frankreich | Frankreich | 4 | |||||||||||||||
Großbritannien | Großbritannien | 1 | |||||||||||||||
Kanada | Kanada | 2 | |||||||||||||||
Großbritannien | Großbritannien | 3 | |||||||||||||||
Frankreich | Frankreich | 3 | |||||||||||||||
Serbien | Serbien | 1 | |||||||||||||||
Russland | Russland | 0 | |||||||||||||||
Serbien | Serbien | 4 | |||||||||||||||
Serbien | Serbien | 4 | |||||||||||||||
Spanien | Spanien | 1 | |||||||||||||||
Spanien | Spanien | 3 | |||||||||||||||
Kroatien | Kroatien | 2 |
Achtelfinale
Datum | Heimmannschaft | Ergebnis | Gastmannschaft | Ort |
---|---|---|---|---|
3.–5. Februar | Argentinien Argentinien | 2:3 | Italien Italien | Buenos Aires |
3.–5. Februar | Deutschland Deutschland | 1:4 | Belgien Belgien | Frankfurt am Main |
3.–5. Februar | Australien Australien | 4:1 | Tschechien Tschechien | Kooyong |
3.–5. Februar | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 5:0 | Schweiz Schweiz | Birmingham |
3.–5. Februar | Japan Japan | 1:4 | Frankreich Frankreich | Tokio |
3.–5. Februar | Kanada Kanada | 2:3 | Großbritannien Großbritannien | Ottawa |
3.–5. Februar | Serbien Serbien | 4:0 | Russland Russland | Niš |
3.–5. Februar | Kroatien Kroatien | 2:3 | Spanien Spanien | Osijek |
Viertelfinale
Datum | Heimmannschaft | Ergebnis | Gastmannschaft | Ort |
---|---|---|---|---|
7.–9. April | Belgien Belgien | 3:2 | Italien Italien | Charleroi |
7.–9. April | Australien Australien | 3:2 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Brisbane |
7.–9. April | Frankreich Frankreich | 4:1 | Großbritannien Großbritannien | Rouen |
7.–9. April | Serbien Serbien | 4:1 | Spanien Spanien | Belgrad |
Halbfinale
Datum | Heimmannschaft | Ergebnis | Gastmannschaft | Ort |
---|---|---|---|---|
15.–17. September | Belgien Belgien | 3:2 | Australien Australien | Brüssel |
15.–17. September | Frankreich Frankreich | 3:1 | Serbien Serbien | Lille |
Finale
Frankreich | Finale | Belgien | ||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Team Kapitän | Datum: 24. bis 26. November 2017
Resultat: 3:2 | Team Kapitän |
Kontinentalgruppe I
Amerikazone
Erste Runde
Datum | Heimmannschaft | Ergebnis | Gastmannschaft | Spielort |
---|---|---|---|---|
3.–5. Februar | Ecuador Ecuador | 5:0 | Peru Peru | Guayaquil |
3.–5. Februar | Dominikanische Republik Dominikanische Republik | 0:5 | Chile Chile | Santo Domingo |
- Brasilien und Kolumbien kamen per Freilos in die nächste Runde.
Zweite Runde
Datum | Heimmannschaft | Ergebnis | Gastmannschaft | Spielort |
---|---|---|---|---|
7.–9. April | Ecuador Ecuador | 0:5 | Brasilien Brasilien | Ambato |
7.–9. April | Kolumbien Kolumbien | 3:1 | Chile Chile | Medellín |
- Brasilien und Kolumbien qualifizierten sich für die Weltgruppen-Relegation.
Europa-/Afrikazone
Erste Runde
Datum | Heimmannschaft | Ergebnis | Gastmannschaft | Spielort |
---|---|---|---|---|
3.–5. Februar | Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina | 5:0 | Polen Polen | Zenica |
3.–5. Februar | Belarus Belarus | 3:2 | Rumänien Rumänien | Minsk |
3.–5. Februar | Portugal Portugal | 5:0 | Israel Israel | Lissabon |
- Die Niederlande, die Slowakei, Österreich, die Ukraine und Ungarn kamen jeweils per Freilos in die nächste Runde.
Zweite Runde
Datum | Heimmannschaft | Ergebnis | Gastmannschaft | Spielort |
---|---|---|---|---|
3.–5. Februar | Slowakei Slowakei | 1:3 | Ungarn Ungarn | Bratislava |
7.–9. April | Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina | 1:3 | Niederlande Niederlande | Zenica |
7.–9. April | Belarus Belarus | 3:1 | Osterreich Österreich | Minsk |
7.–9. April | Portugal Portugal | 4:1 | Ukraine Ukraine | Lissabon |
- Ungarn, die Niederlande, Belarus und Portugal qualifizierten sich für die Relegation zur Weltgruppe
Ozeanien-/Asienzone
Erste Runde
Datum | Heimmannschaft | Ergebnis | Gastmannschaft | Spielort |
---|---|---|---|---|
3.–5. Februar | Korea Sud Südkorea | 1:3 | Usbekistan Usbekistan | Gimcheon |
3.–5. Februar | Indien Indien | 4:1 | Neuseeland Neuseeland | Pune |
17.–19. Februar | Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | 0:5 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Kaohsiung |
- Kasachstan kam per Freilos in die nächste Runde.
Zweite Runde
Datum | Heimmannschaft | Ergebnis | Gastmannschaft | Spielort |
---|---|---|---|---|
7.–9. April | Kasachstan Kasachstan | 4:1 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Astana |
7.–9. April | Indien Indien | 4:1 | Usbekistan Usbekistan | Bangalore |
- Kasachstan und Indien qualifizierten sich für die Relegation zur Weltgruppe
Weltgruppen-Relegation
Datum | Heimmannschaft | Ergebnis | Gastmannschaft | Ort |
---|---|---|---|---|
15.–17. September | Kasachstan Kasachstan | 3:2 | Argentinien Argentinien | Astana |
15.–17. September | Kolumbien Kolumbien | 1:4 | Kroatien Kroatien | Bogotá |
15.–17. September | Schweiz Schweiz | 3:2 | Belarus Belarus | Biel/Bienne |
15.–17. September | Niederlande Niederlande | 3:2 | Tschechien Tschechien | Den Haag |
15.–17. September | Portugal Portugal | 2:3 | Deutschland Deutschland | Lissabon |
15.–17. September | Japan Japan | 3:1 | Brasilien Brasilien | Osaka |
15.–17. September | Ungarn Ungarn | 3:1 | Russland Russland | Budapest |
15.–17. September | Kanada Kanada | 3:2 | Indien Indien | Edmonton |
Siehe auch
Weblinks
- Offizielle Website des Davis Cups
V
Davis-Cup-Mannschaften (Erweiterte Übersicht)