Davis Cup 2011
2011 wurde der Davis Cup zum 100. Mal ausgetragen. 16 Mannschaften spielten in der Weltgruppe um den Titel. Titelverteidiger Serbien, das 2010 erstmals den Titel gewinnen konnte, unterlag im Halbfinale des Wettbewerbs Argentinien. Im Finale setzte sich Spanien mit 3:1 gegen Argentinien durch und holte zum fünften Mal die Trophäe.
Teilnehmer
Weltgruppe
|
|
|
|
Kontinentalgruppen
Amerikazone
|
|
Europa-/Afrikazone
|
|
Ozeanien-/Asienzone
|
|
|
|
Das Turnier
Weltgruppe
1. Runde 4.–6. März | Viertelfinale 8.–10. Juli | Halbfinale 16.–18. September | Finale 2.–4. Dezember | ||||||||||||||
Serbien | Serbien | 4 | |||||||||||||||
Indien | Indien | 1 | |||||||||||||||
Schweden | Schweden | 1 | |||||||||||||||
Serbien | Serbien | 4 | |||||||||||||||
Schweden | Schweden | 3 | |||||||||||||||
Russland | Russland | 2 | |||||||||||||||
Serbien | Serbien | 2 | |||||||||||||||
Argentinien | Argentinien | 3 | |||||||||||||||
Tschechien | Tschechische Republik | 2 | |||||||||||||||
Kasachstan | Kasachstan | 3 | |||||||||||||||
Kasachstan | Kasachstan | 0 | |||||||||||||||
Argentinien | Argentinien | 5 | |||||||||||||||
Argentinien | Argentinien | 4 | |||||||||||||||
Rumänien | Rumänien | 1 | |||||||||||||||
Argentinien | Argentinien | 1 | |||||||||||||||
Spanien | Spanien | 3 | |||||||||||||||
Chile | Chile | 1 | |||||||||||||||
Vereinigte Staaten | USA | 4 | |||||||||||||||
Vereinigte Staaten | USA | 1 | |||||||||||||||
Spanien | Spanien | 3 | |||||||||||||||
Belgien | Belgien | 1 | |||||||||||||||
Spanien | Spanien | 4 | |||||||||||||||
Spanien | Spanien | 4 | |||||||||||||||
Frankreich | Frankreich | 1 | |||||||||||||||
Kroatien | Kroatien | 2 | |||||||||||||||
Deutschland | Deutschland | 3 | |||||||||||||||
Deutschland | Deutschland | 1 | |||||||||||||||
Frankreich | Frankreich | 4 | |||||||||||||||
Osterreich | Österreich | 2 | |||||||||||||||
Frankreich | Frankreich | 3 |
Achtelfinale
Datum | Heimmannschaft | Ergebnis | Gastmannschaft | Ort |
---|---|---|---|---|
4.–6. März | Serbien Serbien | 4:1 | Indien Indien | Novi Sad |
4.–6. März | Schweden Schweden | 3:2 | Russland Russland | Borås |
4.–6. März | Tschechien Tschechien | 2:3 | Kasachstan Kasachstan | Ostrava |
4.–6. März | Argentinien Argentinien | 4:1 | Rumänien Rumänien | Buenos Aires |
4.–6. März | Chile Chile | 1:4 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Santiago de Chile |
4.–6. März | Belgien Belgien | 1:4 | Spanien Spanien | Charleroi |
4.–6. März | Kroatien Kroatien | 2:3 | Deutschland Deutschland | Zagreb |
4.–6. März | Osterreich Österreich | 2:3 | Frankreich Frankreich | Wien |
Viertelfinale
Datum | Heimmannschaft | Ergebnis | Gastmannschaft | Ort |
---|---|---|---|---|
8.–10. Juli | Schweden Schweden | 1:4 | Serbien Serbien | Halmstad |
8.–10. Juli | Argentinien Argentinien | 5:0 | Kasachstan Kasachstan | Buenos Aires |
8.–10. Juli | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1:3 | Spanien Spanien | Austin |
8.–10. Juli | Deutschland Deutschland | 1:4 | Frankreich Frankreich | Stuttgart |
Halbfinale
Datum | Heimmannschaft | Ergebnis | Gastmannschaft | Ort |
---|---|---|---|---|
16.–18. September | Serbien Serbien | 2:3 | Argentinien Argentinien | Belgrad |
16.–18. September | Spanien Spanien | 4:1 | Frankreich Frankreich | Córdoba |
Finale
Spanien | Finale[1] | Argentinien | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Team Kapitän | Datum: 2. Dezember bis 4. Dezember 2011
Resultat: 3:1 | Team Kapitän |
Amerikazone
Erste Runde
Datum | Heimmannschaft | Ergebnis | Gastmannschaft | Spielort |
---|---|---|---|---|
4.–6. März | Mexiko Mexiko | 1:4 | Kanada Kanada | Mexiko-Stadt |
4.–6. März | Uruguay Uruguay | 4:1 | Kolumbien Kolumbien | Montevideo |
Zweite Runde
Datum | Heimmannschaft | Ergebnis | Gastmannschaft | Spielort |
---|---|---|---|---|
8.–10. Juli | Ecuador Ecuador | 2:3 | Kanada Kanada | Guayaquil |
8.–10. Juli | Uruguay Uruguay | 0:5 | Brasilien Brasilien | Montevideo |
- Kanada und Brasilien qualifizierten sich für die Relegation zur Weltgruppe
Europa-/Afrikazone
Erste Runde
Datum | Heimmannschaft | Ergebnis | Gastmannschaft | Spielort |
---|---|---|---|---|
4.–6. März | Slowenien Slowenien | 3:2 | Finnland Finnland | Ljubljana |
4.–6. März | Ukraine Ukraine | 2:3 | Niederlande Niederlande | Charkiw |
4.–6. März | Portugal Portugal | 4:1 | Slowakei Slowakei | Cruz Quebrada - Dafundo |
Zweite Runde
Datum | Heimmannschaft | Ergebnis | Gastmannschaft | Spielort |
---|---|---|---|---|
4.–6. März | Israel Israel | 3:2 | Polen Polen | Ramat haScharon |
8.–10. Juli | Italien Italien | 5:0 | Slowenien Slowenien | Arzachena |
8.–10. Juli | Sudafrika Südafrika | 3:1 | Niederlande Niederlande | Potchefstroom |
8.–10. Juli | Schweiz Schweiz | 5:0 | Portugal Portugal | Bern |
- Israel, Italien, Südafrika und die Schweiz qualifizierten sich für die Relegation zur Weltgruppe
Ozeanien-/Asienzone
Erste Runde
Datum | Heimmannschaft | Ergebnis | Gastmannschaft | Spielort |
---|---|---|---|---|
4.–6. März | China Volksrepublik Volksrepublik China | 3:2 | Taiwan Taiwan | Shanghai |
4.–6. März | Philippinen Philippinen | 1:3 | Japan Japan | Lapu-Lapu City |
4.–6. März | Usbekistan Usbekistan | 3:2 | Neuseeland Neuseeland | Namangan |
Zweite Runde
Datum | Heimmannschaft | Ergebnis | Gastmannschaft | Spielort |
---|---|---|---|---|
8.–10. Juli | China Volksrepublik Volksrepublik China | 1:3 | Australien Australien | Peking |
8.–10. Juli | Japan Japan | 4:1 | Usbekistan Usbekistan | Kōbe |
- Japan und Australien qualifizierten sich für die Relegation zur Weltgruppe
Relegation
Datum | Heimmannschaft | Ergebnis | Gastmannschaft | Ort |
---|---|---|---|---|
16.–18. September | Rumänien Rumänien | 0:5 | Tschechien Tschechien | Bukarest |
16.–18. September | Russland Russland | 3:2 | Brasilien Brasilien | Kasan |
16.–18. September | Israel Israel | 2:3 | Kanada Kanada | Ramat haScharon |
16.–18. September | Sudafrika Südafrika | 1:4 | Kroatien Kroatien | Potchefstroom |
16.–18. September | Chile Chile | 1:4 | Italien Italien | Santiago de Chile |
16.–18. September | Japan Japan | 4:1 | Indien Indien | Tokio |
16.–18. September | Belgien Belgien | 1:4 | Osterreich Österreich | Antwerpen |
16.–18. September | Australien Australien | 2:3 | Schweiz Schweiz | Sydney |
- aufgestiegen in die Weltgruppe sind Japan (aus Ozeanien/Asien), Italien (aus Europa/Afrika), Kanada (aus Amerika) und die Schweiz (aus Europa/Afrika)
- abgestiegen aus der Weltgruppe sind Rumänien (nach Europa/Afrika), Chile (nach Amerika), Indien (nach Ozeanien/Asien) und Belgien (nach Europa/Afrika)
Weblinks
Commons: 2011 Davis Cup – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien
- Offizielle Website des Davis-Cups
Einzelnachweise
- ↑ Davis Cup – Tie details – 2011 – Spain vs Argentinia. Abgerufen am 25. Juni 2012 (englisch).