Internazionali di Tennis Città di Todi 2023 - Singolare
Internazionali di Tennis Città di Todi 2023 Singolare | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sport | Tennis | ||||||||||||||||
Vincitore | Luciano Darderi | ||||||||||||||||
Finalista | Clément Tabur | ||||||||||||||||
Punteggio | 6–4, 6(5)–7, 6–1 | ||||||||||||||||
Tornei | |||||||||||||||||
| |||||||||||||||||
Voce principale: Internazionali di Tennis Città di Todi 2023.
Il singolare maschile del torneo di tennis professionistico Internazionali di Tennis Città di Todi 2023, facente parte della categoria Challenger 75 nell'ambito dell'ATP Challenger Tour 2023, si è giocato dal 14 al 20 agosto 2023 a Todi, in Italia. Tra i trentadue partecipanti era assente Pedro Cachín, il detentore del titolo.
In finale Luciano Darderi ha sconfitto Clément Tabur con il punteggio di 6–4, 6(5)–7, 6–1.
Teste di serie
- Zsombor Piros (secondo turno)
-
Camilo Ugo Carabelli(ritirato) - Mariano Navone (primo turno)
- Duje Ajduković (secondo turno)
- Andrea Pellegrino (primo turno)
- Román Andrés Burruchaga (primo turno)
- Luciano Darderi (campione)
- Francesco Maestrelli (semifinale)
Qualificati
- Felix Gill (quarti di finale)
- Carlos Sánchez Jover (quarti di finale)
- Julian Ocleppo (secondo turno)
- Miljan Zekić (secondo turno)
- Giovanni Oradini (primo turno)
- Orlando Luz (primo turno)
Lucky loser
- Mathys Erhard (secondo turno)
Wildcard
- Fabrizio Andaloro (primo turno)
- Enrico Dalla Valle (secondo turno)
- Giorgio Tabacco (primo turno)
Alternate
- Lucas Gerch (primo turno)
- Carlos López Montagud (primo turno)
Tabellone
Legenda
|
|
|
Parte finale
Semifinali | Finale | ||||||||||||
Clément Tabur | 7 | 4 | 6 | ||||||||||
Giovanni Fonio | 5 | 6 | 3 | Clément Tabur | 4 | 77 | 1 | ||||||
7 | Luciano Darderi | 79 | 6 | 7 | Luciano Darderi | 6 | 65 | 6 | |||||
8 | Francesco Maestrelli | 67 | 4 |
Parte alta
Primo turno | Secondo turno | Quarti di finale | Semifinale | ||||||||||||||||||||||||||||||
1 | Z Piros | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
D Michalski | 2 | 4 | 1 | Z Piros | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
S Caruso | 6 | 2 | 0 | C Tabur | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
C Tabur | 4 | 6 | 6 | C Tabur | 6 | 3 | 79 | ||||||||||||||||||||||||||
M Geerts | 5 | 6 | 7 | M Echargui | 4 | 6 | 67 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | G Oradini | 7 | 3 | 5 | M Geerts | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
M Echargui | 6 | 6 | M Echargui | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
5 | A Pellegrino | 3 | 1 | C Tabur | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | M Navone | 64 | 3 | G Fonio | 5 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | E Dalla Valle | 77 | 6 | WC | E Dalla Valle | 7 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | F Gill | 710 | 4 | 77 | Q | F Gill | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
F Forti | 68 | 6 | 62 | Q | F Gill | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
G Fonio | 77 | 6 | G Fonio | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Q | O Luz | 64 | 4 | G Fonio | 6 | 65 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | J Ocleppo | 6 | 6 | Q | J Ocleppo | 3 | 77 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
6 | RA Burruchaga | 3 | 4 |
Parte bassa
Primo turno | Secondo turno | Quarti di finale | Semifinale | ||||||||||||||||||||||||||||||
7 | L Darderi | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Alt | L Gerch | 2 | 3 | 7 | L Darderi | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | M Zekić | 61 | 6 | 6 | Q | M Zekić | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Alt | C López Montagud | 77 | 3 | 4 | 7 | L Darderi | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | C Sánchez Jover | 77 | 6 | Q | C Sánchez Jover | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | F Andaloro | 63 | 2 | Q | C Sánchez Jover | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
J Barranco Cosano | 3 | 4 | 4 | D Ajduković | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
4 | D Ajduković | 6 | 6 | 7 | L Darderi | 79 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | F Maestrelli | 6 | 6 | 8 | F Maestrelli | 67 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | G Tabacco | 1 | 4 | 8 | F Maestrelli | 6 | 64 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
N Serdarušić | 6 | 78 | N Serdarušić | 2 | 77 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
O Roca Batalla | 3 | 66 | 8 | F Maestrelli | 77 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
G Debru | 6 | 77 | G Debru | 64 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
H Squire | 3 | 63 | G Debru | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
L Giustino | 64 | 0 | LL | M Erhard | 4 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | M Erhard | 77 | 6 |
Collegamenti esterni
- Tabellone principale (PDF), su protennislive.com.
- Tabellone qualificazioni (PDF), su protennislive.com.
Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis